Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

21.06.2019 14:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Транспортная прокуратура разъясняет

Автор: Романов А.М.
помощник Приморского транспортного прокурора

Утверждены правила регистрации беспилотников

В соответствии с п. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации 25.05.2019 утверждены Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации.

Учет указанных воздушных судов осуществляет Федеральное агентство воздушного транспорта (далее — Росавиация) с использованием системы учета данных о беспилотных воздушных судах, включающей в себя базу данных о беспилотных воздушных судах, и информационного портала, являющегося функциональной подсистемой базы данных.

Для постановки беспилотного воздушного судна на учет его владелец представляет в Росавиацию заявление с приложением фотографии этого беспилотного воздушного судна.

В заявлении указывается информация о беспилотнике, информация об изготовителе, сведения о владельце беспилотного воздушного судна.

Заявление должно быть подано в Росавиацию:

- в случае приобретения беспилотника в Российской Федерации — в течение 10 рабочих дней со дня приобретения;

- в случае ввоза беспилотника в Российскую Федерацию — в течение 10 рабочих дней со дня его ввоза;

- в случае самостоятельного изготовления — до начала его использования для выполнения полетов.

Заявление о постановке беспилотного воздушного судна на учет представляется в Росавиацию посредством направления почтового отправления или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по электронному адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или портала учета беспилотных воздушных судов.

Результатом рассмотрения заявления о постановке беспилотного воздушного судна на учет является внесение информации о беспилотном воздушном судне в базу данных с формированием на основе указанной информации учетной записи и учетного номера беспилотного воздушного судна или отказ в постановке беспилотного воздушного судна на учет, а также направление владельцу беспилотного воздушного судна соответствующего уведомления.

Присвоенный учетный номер беспилотника необходимо нанести на элементы его конструкции до начала выполнения полетов.

За управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации, либо не поставленным на государственный учет, или не имеющим государственного и регистрационного опознавательных знаков или учетного опознавательного знака, либо имеющим заведомо подложные государственный и регистрационный опознавательные знаки или заведомо подложный учетный опознавательный знак предусмотрена административная ответственность по ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ. Санкцией статьи установлен штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятьсот рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года.

Указанные правила учета беспилотных гражданских воздушных судов вступают в законную силу с 27.09.2019.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2