Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

19.04.2019 11:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приморская транспортная прокуратура информирует

Автор: Виктор Шляхов
Старший помощник Приморского транспортного прокурора
Источник: Приморская транспортная прокуратура

В первом квартале 2019 года Приморской транспортной прокуратурой особое внимание уделялось состоянию законности в регионе деятельности Владивостокской и Уссурийской таможен в сфере обеспечения уплаты обязательных платежей, связанных с ведением внешнеэкономической деятельности, их взыскания и возврата, соблюдения прав и законных интересов резидентов территорий с особым правовым режимом.

По результатам надзорной деятельности выявлено более 60 нарушений закона, в целях устранения которых во Владивостокскую и Уссурийскую таможни, участникам внешнеэкономической деятельности внесено 20 представлений, которые находятся на рассмотрении.

В ходе проверок прокуратурой выявлены нарушения при определении таможенной стоимости товаров, взыскании и возврате таможенных платежей. Также, должностными лицами таможен допускались нарушения сроков рассмотрения обращений участков внешнеэкономической деятельности.

Вскрыты грубые нарушения прав резидентов территорий с особым правовым режимом, выразившиеся в отказе в выпуске товаров по основаниям, не предусмотренным законодательством Евразийского экономического союза.

Кроме того, выявлены случаи предоставления участником внешнеэкономической деятельности в таможенный орган при таможенном декларировании дуба монгольского и ясеня маньчжурского общей стоимостью более 11 млн рублей разрешений о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, полученные им на основании подложных документов.

По результатам прокурорской проверки таможенным органом по постановлениям прокуратуры возбуждено 10 уголовных дел по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, — незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза стратегически важных товаров. Проводится предварительное расследование.

Соблюдение прав и законных интересов субъектов предпринимательства, в том числе резидентов с особым правовым режимом осуществления предпринимательской деятельности, а также исполнение участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными органами таможенного законодательства находится на постоянном контроле Приморской транспортной прокуратуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2