Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

13.11.2017 13:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты УПФР знакомят учащихся средних школ с основами пенсионной грамотности

В сентябре специалисты Управления Пенсионного фонда РФ по Ханкайскому району провели уроки пенсионной грамотности учащимся пяти учебных заведений района

В сентябре специалисты Управления Пенсионного фонда РФ по Ханкайскому району провели уроки пенсионной грамотности учащимся пяти учебных заведений района.

Важнейшая задача Пенсионного фонда России – формировать новую пенсионную культуру у населения, особенно у молодежи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на ее размер, и был уверен в своем завтрашнем дне.

Учащимся рассказали об истории возникновения пенсионной системы РФ, составляющих пенсии, ее видах, а главное о том, что нужно делать для того, чтобы будущая пенсия была достойной. Формировать пенсионный капитал необходимо начинать с самого начала трудовой деятельности, именно это должны понять молодые люди.

В этом году Пенсионный фонд России, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, доработал и напечатал новое издание учебного пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по главным пенсионным вопросам, а так же разработал интерактивный обучающий сайт «Школьникам о пенсии».Юные читатели и пользователи найдут большое количество полезной и интересной информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и приумножения накопительной части пенсии.

Более 200 учебников переданы в школьные библиотеки района для проведения уроков и лекций пенсионной грамотности, которые помогут ребятам узнать больше о своих будущих пенсионных правах.

Кроме того, сотрудники УПФР обратили особое внимание присутствующих на электронные услуги и сервисы ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Они позволяют гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат, подать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1