Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

15.03.2016 17:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К юным ханкайцам приехал автопоезд

В четверг на прошлой неделе в Ханкайский район прибыл медицинский автопоезд «Забота» для детей. Первым местом его рабочей дислокации стала территория Камень-Рыболовской школы №2.

В этот же день с рабочим визитом в районе побывал депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Сопчук, который воспользовался возможностью проинспектировать работу медиков и напрямую пообщаться с представителями мобильной поликлиники.

Пройдя по школьным классам, на время превратившимся в медицинские кабинеты, Сергей Андреевич побеседовал с врачами передвижной больницы, которые поделились своими положительными впечатлениями от общения с педагогами школы, учениками и их родителями. На тот момент на приёме у различных специалистов уже побывали более двухсот мальчишек и девчонок.

Начальник медпоезда «Забота» врач-педиатр Наталья Юсупова рассказала, что в этом году на территории края одновременно работают два автопоезда «Забота». Первый – для взрослых – уже сегодня работает на севере Приморья. Второй состав медицинского автопоезда «Забота» – детский. Он охватит медпомощью приграничные районы края – Октябрьский, Пограничный, Хорольский и Ханкайский районы. Бригада детского автопоезда «Забота» сформирована из врачей медучреждений городов Уссурийска и Владивостока. С детьми работают врачи-педиатры, детский офтальмолог, детский невролог, хирург, травматолог-ортопед, детский акушер-гинеколог, стоматолог, детский эндокринолог, отоларинголог, врач УЗИ, врач функциональной диагностики и лаборанты. В нашем районе к команде краевых специалистов также подключился врач-педиатр Ханкайской ЦРБ.

Сергей Сопчук напомнил, что социальный проект автопоезд «Забота» реализуется в Приморье по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского. Задача проекта – сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдалённых сёл.

– Жители таких отдалённых районов, как Ханкайский, больше всего нуждаются в консультации и обследовании высококвалифицированных специалистов. Задача врачей – своевременно выявить возможные заболевания и назначить адекватное лечение – отметил краевой депутат.

Как подчеркнула Наталья Юсупова, всю медицинскую помощь ханкайские дети получают совершенно бесплатно. Каждый из специалистов не только ведёт приём и консультирует, но и в случае необходимости на месте рекомендует пройти необходимый курс лечения, в том числе в учреждениях краевого центра. Автопоезд работает очень оперативно, буквально на следующий день все дети получают результаты обследования, которые вносятся в их медицинскую карту.

НАПОМНИМ
В 2015 году выездные бригады автопоезда «Забота» работали в 35 населённых пунктах Приморского края. В среднем в день у врачей отмечалось от 450 до 600 посещений, то есть один пациент обращался как минимум к четырём-пяти специалистам. Среди самых востребованных специалистов у жителей отдалённых сёл – хирург, кардиолог, эндокринолог, лор. Лидером прошлого года по посещениям стал окулист.В течение десяти дней краевые специалисты будут работать в Ханкайском районе.

11 и 12 марта автопоезд, согласно графику, работал в Астраханской школе, специалисты принимали как учащихся этой школы, так и воспитанников детского сада №23 с. Камень-Рыболов. 13 марта «Забота» отправится в Новокачалинск, где обследование пройдут дети со всего поселения, 14-го – у врачей по графику остановка в селе Октябрьское. Туда же привезут школьников из Комиссарово и Майского, а также воспитанников Комиссаровского детского сада. 15 марта передвижная поликлиника прибудет в Ильинку, где примет школьников из Ильинки и Троицкого, а также дошколят этих сёл. 16 марта в Новоселище врачи проведут приём местных детей и их сверстников из Мельгуновки. 17, 18 и 19 марта к краевым специалистам попадут ребята Камень-Рыболовской школы №3 и детсада №3. В завершающий день 20 марта врачи проведут приём для дошкольников из двух детских садов – Владимиро- Петровского и Камень-Рыболовского №9.

 http://primzori.ru/?list=2&p=14141

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50