Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

12.02.2018 10:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Транспортная прокуратура разъясняет

Как организовать работодателям работу в морозы?

Информация пригодится тем, чьи работники трудятся в холодное время на улице или в неотапливаемых помещениях. Работодателям следует:

- допускать к работе на морозе только сотрудников, у которых нет для этого медицинских противопоказаний;

- выдавать средства индивидуальной защиты;

- регулировать время работы на холоде с учетом рекомендаций;

- организовать специальные перерывы для обогрева.

Продолжительность и порядок предоставления последних работодатель устанавливает в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных актах. Таким же образом следует закрепить перечень отдельных видов работ на холоде.

В случае если работодатель будет бездействовать и это создаст угрозу для здоровья сотрудников, ему грозит наказание. К примеру, если не выдать работнику средства индивидуальной защиты, штраф составит от 20 тыс. до 30 тыс. руб. для должностных лиц, от 130 тыс. до 150 тыс. руб. для юрлиц.

Информация подготовлена помощником

Приморского транспортного прокурора

Романовым А.М.

Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе нарушение порядка оформления трудовых отношений.

Федеральным законом от 31.12.2017 № 502-ФЗ «О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в указанную статью Трудового кодекса Российской Федерации, расширяющие перечень оснований для проведения внеплановых проверок работодателей.

Государственные инспекторы труда наделяются полномочиями по проведению внеплановых проверок работодателей в случае поступления обращений и заявлений юридических или физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов или из средств массовой информации о фактах уклонения работодателя от оформления трудового договора с работником, в том числе путём заключения с ним гражданско-правового договора, а также о фактах ненадлежащего оформления трудового договора.

Кроме того, проверку по этому основанию будут проводить незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, а работодателя не будут предварительно уведомлять о такой проверке.

Федеральный закон вступил в силу 11 января 2018 года.

Информация подготовлена помощником

Приморского транспортного прокурора

Романовым А.М.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3