Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

02.02.2016 17:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Ханкайского района информирует!

Утверждены изменения в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы

     Утверждены изменения в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.

     Приказом Минюста России от 3 декабря2015 г. № 277 внесены изменения в приказ Минюста России от 14 октября2005 г. № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».

Данный приказ начинает действовать 11.01.2016.

     В частности расширен перечень должностных лиц, переписка подозреваемых и обвиняемых с которыми цензуре не подлежит (Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации, уполномоченным по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, уполномоченным по защите прав предпринимателей).
        Внесены изменения в Правила поведения подозреваемых и обвиняемых. Теперь подозреваемые и обвиняемые обязаны не только соблюдать требования гигиены и санитарии, но и обязаны содержать одежду и постельные принадлежности в чистоте и порядке, содержать в чистоте камеру, в том числе санузел.

     Уточнен порядок тщательного досмотра продуктов питания, переданных подозреваемым или обвиняемым их родственниками.

      Родственникам подозреваемых или обвиняемых либо иным лицам предоставлена возможность вместо передачи через финансовую часть СИЗО оплатить стоимость продуктов питания, предметов первой необходимости и других промышленных товаров весом не более30 кгв месяц, имеющихся в продаже в магазине (ларьке) СИЗО.

     При этом, приобретенные родственниками подозреваемых или обвиняемых либо иными лицами продукты питания, предметы первой необходимости и другие промышленные товары в магазине (ларьке) СИЗО вручаются подозреваемым или обвиняемым без производства досмотра.

     Расширен перечень запретов для подозреваемых и обвиняемых. Им запрещается:

- закрывать объектив видеокамеры либо иными способами препятствовать осуществлению надзора с использованием видеотехники;

- при общении с другими лицами использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон;

- отчуждать или передавать в пользование свои личные вещи, а также приобретать их у других лиц, одалживать или брать во временное пользование с нарушением установленного порядка;

- вести переписку с нарушением установленных требований;

-накрывать и занавешивать светильники дневного и ночного освещения;            

-нарушать режим лечения;

- принимать лекарственные препараты без предписания врача СИЗО, иметь их в камере больше, чем выдано на один день, за исключением случаев, когда имеется иное предписание врача СИЗО.

     Внесены изменения в перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету.
В частности им разрешается: электрокипятильник бытовой заводского изготовления или чайник электрический мощностью не более 0,6 кВт.
По разрешению врача электрический тонометр, глюкометр, слуховой аппарат, расходные материалы и батарейки к ним и др.

     Кроме указанных товаров подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить телефонные карты, а также следующие промышленные товары, за исключением спиртосодержащих и в аэрозольных баллонах, приобретенные в магазине (ларьке) СИЗО: зубную пасту (порошок), крем (гель) для бритья, косметические средства, предназначенные для применения после бритья, дезодорант, жидкое мыло, гель для душа, шампунь, стиральный порошок, жидкость для мытья посуды.

     Подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах, приобретать в магазине (ларьке) СИЗО продукты питания, кроме расфасованных в железную либо стеклянную тару, требующих тепловой обработки, скоропортящихся, с истекшим сроком хранения либо дату изготовления которых установить не представляется возможным, а также дрожжей, алкогольных напитков и пива.

     Продукты питания в вакуумной упаковке промышленного изготовления с указанием сроков годности подозреваемые и обвиняемые могут получать в посылках и передачах.

     Подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить и другие продукты питания, приобретенные в магазине (ларьке) СИЗО. Кроме этого им, за исключением несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, разрешается иметь табачные изделия и спички, приобретенные в магазине (ларьке) СИЗО.

     Внесены изменения в порядок оказания подозреваемым и обвиняемым дополнительных платных услуг.
Отныне, при наличии соответствующих условий, подозреваемым и обвиняемым предоставляется во временное пользование состоящие на балансе СИЗО электронные устройства без возможности выхода в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, а также без съемных носителей информации и возможности фото -, видео — и аудиофиксации.

     Подозреваемым и обвиняемым предоставлено право приобрести через администрацию места содержания под стражей в торговой сети литературу и издания периодической печати.

 Прокурор  района

 младший советник юстиции                                              В.Н. Прихожденко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70