Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

27.08.2014 17:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Постоянная комиссия Думы по экон. 26.08.2014

26 августа 2014 года состоялось заседание постоянной комиссии Думы по экономике, муниципальной собственности, земельным отношениям и охране окружающей среды

      Вопрос «о работе Администрации Ханкайского муниципального района по вопросу реализации полномочий по осуществлению земельного контроля» был основным на заседании комиссии. Информацию представила начальник отдела градостроительства и земельных отношений Администрации Ханкайского муниципального района Ирина Александровна Тищенко. В своем выступлении она сказала, что земельный контроль это новое направление деятельности, которое осуществляет отдел градостроительства и земельных отношений в соответствии с заключенными соглашениями с сельскими поселениями о передаче полномочий в части муниципального земельного контроля за использованием земель поселений на 2014 год. В своей деятельности отдел руководствуется Положением о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Ханкайского муниципального района и административным регламентом исполнения муниципальной функции «Муниципальный земельный контроль на территории Ханкайского муниципального района», утвержденным постановлением Администрации Ханкайского муниципального района от 14.05.2014 № 306-па. В рамках исполнения пункта II протокола совещания у вице-губернатора Приморского края С.П. Сидоренко от 26.12.2013 ПР № 4-ССП «О проблемных вопросах изъятия неиспользуемых земель  сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края» утвержден План проведения осмотров земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и направления их результатов в Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на 1, 2, 3 квартал 2014. В первом полугодии  на территории Ханкайского муниципального района проведены проверки и составлены Акты осмотра на 54 земельных участков, общей площадью 6513,12 га. При визуальном осмотре выявлено, что работы не проводятся на 42 земельных участках, общей площадью 4615,3 га. 23 Акта и фототаблицы неиспользуемых земельных участков были направлены в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, для подтверждения наличия нарушений и принятия мер их устранения. 19 Актов осмотров неиспользуемых земельных участков были направлены в прокуратуру Ханкайского района.

      В рамках муниципального земельного контроля за период с января по август 2014 года на территории Ханкайского муниципального района проведены 7 внеплановых проверок по заявлению граждан, соответственно составлены Акты и фототаблицы. На основании письма Прокурора Ханкайского района проведены были внеплановые проверки 34 земельных участков общей площадью 3600 га.

      В полномочия специалиста, осуществляющего муниципальный земельный контроль, входит проведение плановых и внеплановых проверок, а также проведение осмотров земельных участков, составление актов проверки. В случае выявления нарушений акты проверки с прилагаемыми документами направляются в соответствующие органы для принятия мер к нарушителю в соответствии с действующим законодательством.  Для взаимодействия при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля, в т.ч. при проведении плановых и внеплановых проверок индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и физических лиц, на сегодняшний день подписаны соглашения о взаимодействии между  Администрацией Ханкайского муниципального района и  Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, а также между Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю.

      До конца 2014 года планируется провести осмотры 20 земельных участков, общей площадью 2000 га по факту выявления неиспользуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

      Для проведения плановых проверок на 2015 год по землям сельскохозяйственного назначения Администрацией Ханкайского муниципального района 09.07.2014 в прокуратуру Ханкайского района направлен проект плана плановых проверок. В конце своего выступления Ирина Александровна ответила на все вопросы депутатов.

      Согласно повестке дня, депутаты рассмотрели проекты нормативных правовых актов представленных Администрацией Ханкайского муниципального района. Данные проекты представила Ольга Ивановна Верневская – и.о. начальника управления экономики и предпринимательства Администрации Ханкайского муниципального района. Комиссия приняла решение одобрить данные проекты и рекомендовать принять их на заседании Думы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39