Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

09.09.2019 14:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральный реестр инвалидов – в помощь гражданам и ведомствам

Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИСФРИ) – это единая база данных для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, и для органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки инвалидам.

Информационная система позволяет оказывать услуги по назначению пенсий и ежемесячных денежных выплат инвалидам на основании сведений из ФГИС ФРИ без запроса дополнительных справок и документов. С 2019 года эта возможность закреплена законодательно. Таким образом, заявитель может обратиться за предоставлением государственной услуги по назначению пенсии или ЕДВ через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал государственных услуг и не представлять в УПФР по Ханкайскому району документы, дублирующие сведения, которые уже есть в Реестре.

На сайте ФГИС ФРИ www.sfri.ru и в мобильном приложении действует Личный кабинет, в котором инвалид может получить персонифицированные сведения о группе, причине и сроке инвалидности, дате очередного освидетельствования, установленных выплатах, а также информацию об образовании и трудоустройстве, индивидуальной программе реабилитации или абилитации, получении высокотехнологичной медицинской помощи, праве на санаторно-курортное лечение. В случае, если инвалидом является ребенок, доступ к информации в Личном кабинете может получить его законный представитель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3