Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

12.07.2019 15:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В формировании пенсионного капитала участвует только белая зарплата

На сегодняшний день многие граждане получают неофициальный доход. Такой заработок зачастую выше официального, ведь с него не уплачивают налоги.

Сумма «серой» зарплаты зачастую не зафиксирована ни в одном документе, поэтому в случае возникновения какой-либо конфликтной ситуации работодатель может просто не выплатить обещанное жалованье. А ведь от таких незаконных схем в итоге страдают сами работники, многие об этом даже не задумываются. Вместе с тем, «серая» (неофициальная) заработная плата серьёзно сказывается на будущей пенсии.

В настоящее время на расчет будущей пенсии гражданина влияет несколько параметров: длительность страхового стажа, возраст обращения за назначением страховой пенсии и размер официальной заработной платы.

Получение зарплаты «в конверте» приводит к тому, что гражданин сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже страховой (она назначается с 60 лет женщинам и с 65 лет мужчинам). И размер её будет существенно меньше.

Работники, которые трудятся в организациях и на предприятиях, выплачивающих заработную плату в «конверте», должны знать, что в соответствии с действующим законодательством руководитель организации или предприятия может быть привлечен к административной или уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты или неполной уплаты налогов и сборов.

Выведение из «тени» заработной платы, легализации трудовых отношений, уплата налогов и отчисления в фонды – это в первую очередь социальные гарантии работающих сегодня и их будущее завтра.

Уважаемые жители Ханкайского района, о фактах нарушений, связанных с выплатой заработной платы, неуплатой налогов за работников, Вы можете сообщить по телефону «доверия» 97-9-96.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1