Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

22.09.2015 19:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для назначения пенсии

Для назначения пенсии

В целях сокращения сроков назначения страховых пенсий по старости Управлением по Ханкайскому району проводится заблаговременная работа с документами граждан, уходящих на пенсию в ближайшее время.

Общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. По достижении этого возраста гражданин имеет право обратиться за назначением трудовой пенсии по старости.

Заблаговременная работа с документами проводится не ранее, чем за 1 год до месяца возникновения права на трудовую пенсию по старости.

Прием граждан осуществляется по предварительной записи, что исключает ожидание в очереди. На приеме специалист оценит ваши документы и при необходимости окажет содействие в истребовании дополнительных документов о стаже или заработной плате, а также ответит на интересующие вас вопросы о будущей пенсии.

Перечень документов, которые необходимо представить при обращении для проведения заблаговременной работы:

• документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству: паспорт гражданина РФ (для граждан РФ), вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства) и иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству;

• страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

• трудовую книжку или другие документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (иными словами – до получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, которое выдавалось после 1997 года);

Помните! Предварительная работа с документами – залог учета ваших пенсионных прав в полном объеме (стажа, выгодного заработка) и быстрого получения первой выплаты пенсии.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27