Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

20.07.2015 17:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выход на пенсию в более позднем возрасте

Выход на пенсию в более позднем возрасте

Возможность более позднего выхода на пенсию предусмотрена в новом пенсионном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившем в силу с 1 января 2015 года.

Отсроченный выход на пенсию имеет ряд преимуществ. В частности, одним из факторов, который влияет на размер будущей пенсии по новой пенсионной формуле, является возраст обращения за назначением пенсии. Пенсия будет увеличена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста (в том числе при досрочном назначении пенсии) до обращения за пенсией, но не ранее чем с 1 января 2015 года, на премиальные коэффициенты, но не более чем за 10 лет.

Повышающие коэффициенты также предусмотрены и в случае отказа от получения ранее назначенной пенсии по старости. В этом случае указанные коэффициенты определяются исходя из числа полных месяцев, истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от её получения, но не ранее чем с 1 января 2015 года, до дня её восстановления.

Например, если гражданин обратится за назначением страховой пенсии по старости через 5 лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста, то размер фиксированной выплаты будет увеличен на 36%, размер страховой пенсии по старости – на 45%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22