Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

20.07.2015 17:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить пособие на погребение умершего пенсионера?

Как получить пособие на погребение умершего пенсионера?

Гражданам, которые занимаются похоронами умершего, предоставляется право на получение пособия на погребение.

Обращаем внимание, что социальное пособие на погребение по линии Пенсионного фонда выплачивается на погребение умерших пенсионеров, если на день смерти они не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Оно может быть выплачено любому лицу, взявшему на себя организацию похорон.

Для того чтобы получить пособие необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства умершего получателя пенсии либо по месту своего жительства. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти умершего получателя, выданную органами ЗАГС, документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день его смерти.

Выплата социального пособия на погребение умерших пенсионеров производится в день обращения.

В случае, если умерший пенсионер на день смерти осуществлял трудовую деятельность в соответствии с трудовым договором, то социальное пособие на погребение выплачивается работодателем.

Если умерший на день смерти не являлся пенсионером и не работал, то социальное пособие на погребение выплачивается органами социальной защиты населения.

Данное пособие не выплачивается в том случае, если обращение за ним последовало по истечении 6 месяцев со дня смерти.

егчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов, размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы» « «Бесплатные программы для работодателей» « «Для подготовки отчетности с 2014 года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39