Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

19.06.2015 12:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить пенсию россиянину, проживающему за рубежом?

Как получить пенсию россиянину, проживающему за рубежом?

С 1 января 2015 года  пенсия гражданину, выехавшему на жительство за границу,  выплачивается только на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на его счет в банке. Поэтому пенсионеры, выезжающие на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, обязаны до отъезда, но не ранее чем за месяц, подать соответствующее заявление в территориальное управление ПФР по месту жительства.

Пенсионеру, выехавшему на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, необходимо один раз в год представлять в УПФР по Ханкайскому району  документ, подтверждающий факт нахождения его в живых. Такой документ выдается нотариусом на территории Российской Федерации или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

О том, что гражданин жив, он может подтвердить сам, придя в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации или в Пенсионный фонд.

При возвращении гражданина на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной ему пенсии, не полученной за время проживания за пределами нашей страны, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем обращения.

Гражданин, вернувшийся на постоянное жительство в Российскую Федерацию, должен предоставить следующие документы:

а) граждане Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации;

б) иностранные граждане и лица без гражданства — вид на жительство.

Назначенная до 1 января 2015 года пенсия, которая выплачивалась за пределы Российской Федерации, по его желанию может выплачиваться на территории Российской Федерации при подаче в УПФР соответствующего заявления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21