Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

31.10.2014 14:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионная формула. Как сосчитать пенсию

Пенсионная формула. Как сосчитать пенсию

Пенсионная тематика была и остаётся для обычных граждан несколько сложной.
И вот снова новая формула.
Копим баллы
Главное, что нужно понимать нынешним работающим гражданам, это то, от чего будет зависеть размер пенсии. А зависеть он будет от размера зарплаты, стажа и времени выхода на пенсию.
Принципиально новым моментом станет введение со следующего года такого понятия как пенсионные баллы. Количество этих баллов будет напрямую влиять как на право, так и на размер страховой пенсии. Каждый работник будет накапливать баллы в течение трудовой деятельности, а также за другие периоды социально значимой для общества деятельности (уход за детьми, служба в армии). При выходе на пенсию все накопленные баллы будут суммироваться.
- По действующему законодательству для права на трудовую пенсию необходимо выполнение двух условий: достижение общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 для мужчин) и наличие не менее 5 лет страхового стажа.
Работать больше и дольше
Со следующего года понадобится уже 6 лет стажа и 6,6 балла; возраст выхода на пенсию остаётся прежним. В дальнейшем требуемое количество баллов и стаж будут увеличиваться, и к 2024 году понадобится 15 лет страхового стажа, а к 2025 году — 30 накопленных баллов. Переходный период в течение 10 лет необходим для того, чтобы люди успели сформировать свои пенсионные права и при выходе на заслуженный отдых получили достойную пенсию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37