Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

24.05.2022 16:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснения об оскорблении личности

Статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации устанавливает ответственность за оскорбление, то есть за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Основанием для привлечения к ответственности могут стать далеко не все высказанные в ходе конфликта оскорбительные выражения.

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, имеет не только личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, но и то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Оскорбление личности влечет наложение на правонарушителя административного штрафа: на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц от 100 000 до 200 000 рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55