Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

08.05.2019 11:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Квотирование рабочих мест для инвалидов и иных граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы

На территории Приморского края до 16 марта 2019 года действовал краевой Закон от 30.04.2002 № 221-КЗ, который предусматривал квотирование рабочих мест только для одной категории граждан — инвалидов.

В настоящее время порядок квотирования рабочих мест в Приморском крае изменился. Так, Законом Приморского края от 06.03.2019 № 460-КЗ «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в Приморском крае», вступившим в силу с 17.03.2019, квотирование рабочих мест предусматривается в отношении 10 категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Помимо инвалидов к такой категории отнесены беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые; лица предпенсионного возраста; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и т.д.

Размер квоты для инвалидов не изменился и составляет для работодателей, численность работников которых не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек — 3 % среднесписочной численности работников. Для тех работодателей, численность работников которых превышает 100 человек — 2 % среднесписочной численности работников.

Квота для трудоустройства иных категорий граждан, установленных краевым законом, составляет для работодателей, численность работников которых 150 человек и более — 1 % среднесписочной численности работников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6