Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

16.01.2019 11:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Староста сельского населенного пункта

Одной из форм представления интересов населения, проживающего на территории одного или нескольких населенных пунктов, расположенных в границах сельского поселения, является введенный Федеральным законом от 18.04.2018 №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования организации местного самоуправления» институт старост.

В настоящее время в ст.27.1 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплен правовой статус сельских старост, порядок их назначения, а также полномочия.

Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

Прежде всего, староста – это представитель интересов жителей муниципального образования, а не продолжение региональной либо муниципальной власти. Поэтому старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо, замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы.

Староста взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте; с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, которые подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления; информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления; содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов.

Таким образом, староста призван расширить возможности граждан в отношениях с органами власти, объединить сельских жителей в решении насущных для них вопросов, мобилизовать ресурсы для развития поселения, сформировать основы гражданского общества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

385