Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

24.08.2022 11:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить ИНН через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица»

Источник: Межрайонная ИФНС №10 по Приморскому краю

МИТФНС России № 10 по Приморскому краю сообщает, что теперь получить электронное свидетельство о постановке на учёт физического лица (ИНН) можно абсолютно бесплатно и в любое удобное для налогоплательщика время. Посещение налогового органа при этом не требуется.

Заказать ИНН можно в «Личном кабинете налогоплательщика – физического лица». Для этого необходимо зайти в свою учётную запись, перейти в раздел «Жизненные ситуации» и выбрать пункты по порядку: «Запросить справку и другие документы», «Получить свидетельство ИНН». После чего налогоплательщику достаточно проверить свои данные и направить сформированное в электронном виде заявление в налоговый орган по месту жительства.

Свидетельство, подписанное электронной цифровой подписью, появится в Личном кабинете в разделе «Профиль/Персональные данные» и будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью. В любой удобный момент налогоплательщик сможет скачать, распечатать и воспользоваться им по мере необходимости.

Личный кабинет является многофункциональным сервисом ФНС России. С его помощью пользователи могут не только оформить заявление на получение ИНН, но и заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, получить справку по форме 2-НДФЛ, обратиться в налоговый орган и воспользоваться многими другими услугами.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из способов:

С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

Если логин и пароль были Вами получены ранее, но Вы их утратили, следует обратиться в любой налоговый орган России с документом, удостоверяющим личность. Обратится за получением Логина и Пароля можно и в МФЦ.

С помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минцифры России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 4.0 и выше для работы по ГОСТ 2012 года.

С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.)

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0