Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

26.10.2022 17:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый налоговый счет для ИП и ЮЛ с 01.01.2023 года

Наряду с физическими лицами теперь и субъекты предпринимательской деятельности (организации и индивидуальные предприниматели) смогут воспользоваться всеми преимуществами расчета с бюджетом при помощи Единого налогового платежа.

Наряду с физическими лицами теперь и субъекты предпринимательской деятельности (организации и индивидуальные предприниматели) смогут воспользоваться всеми преимуществами расчета с бюджетом при помощи Единого налогового платежа. Проектом Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предлагается ввести институт Единого налогового счета (ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

Единым налоговым платежом (ЕНП) — денежные средства, добровольно перечисляемые налогоплательщиками в бюджет на соответствующий счет федерального казначейства в счет будущего исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Плюсы единого налогового счета:

Внедрение ЕНС имеет ряд неоспоримых преимуществ, основными из которых являются: платеж всего по 2 реквизитам (ИНН и сумма платежа); единый срок уплаты в месяц; единое сальдо расчетов с бюджетом; сокращенный до 1 дня срок на возврат переплаты.

С 1 января платить налоги можно будет не только с единого счета. Но и в единый срок – до 28. Числа месяца того, в котором он платился до изменений.

Применение ЕНС позволит значительно сократить время и минимизировать ошибки при заполнении платежных документов. Отпадет необходимость в проведении уточнений и зачетов, а положительное сальдо по ЕНС будет являться денежным активом налогоплательщика, который он может быстро вернуть или направить на счет другого лица. Налогоплательщик будет указывать только два изменяемых реквизита — суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Для распределения ЕНП предусмотрено представление налогоплательщиком Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, которое содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты).

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов (уведомлений и налоговых деклараций) и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Сначала погашается задолженность с более ранней датой возникновения. Потом начисления с текущей датой. После этого ЕНП определяется в погашение пеней. Погашение обязательств по хронологии их возникновения позволит исключить дополнительные издержки налогоплательщиков, поскольку ст. 75 НК РФ предусмотрены более серьезные санкции в зависимости от срока просрочки уплаты налога.

При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

В случае уплаты по ЕНП потерять платеж, с учетом указания в нем двух реквизитов (ИНН и сумма), практически невозможно.

(Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0