Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

25.08.2021 09:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Узнать о заблокированных счетах компании поможет Интернет-сервис ФНС России «БАНКИНФОРМ»

Автор: Сагайдак Е.В.
Источник: Межрайонная ИФНС России №10 по Приморскому краю

Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю информирует о том, что блокировка расчетного счета на основании положений статьи 76 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) представляет собой одну из мер воздействия в отношении налогоплательщиков, допустивших нарушения требований Налогового кодекса.

Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по истечении срока, установленного НК РФ, а также в иных случаях, предусмотренных ст. 76 НК РФ.

Наличие блокировки хотя бы по одному из имеющихся у налогоплательщика счетов влечет за собой запрет на открытие новых. С целью оперативного предоставления банкам такой информации ФНС создан специальный интернет-сервис: «БАНКИНФОРМ», позволяющий узнать о блокировке счета в режиме «онлайн».

Вход на интернет-ресурс возможен через сайт ФНС России по ссылке: http://service.nalog.ru/bi.do.

Сведения о приостановлении операций по счету попадают на сайт сразу после принятия ФНС решения о блокировке. Сервис является бесплатным и общедоступным, что позволяет воспользоваться им любому заинтересованному лицу: как самому налогоплательщику, знающему о своих проступках и ожидающему соответствующих санкций, так и его контрагентам, намеревающимся осуществить перевод средств на указанный в договоре счет.

Для получения информации о возможной блокировке счетов на странице сервиса необходимо выбрать тип запроса «Запрос о действующих решениях о приостановлении», ввести ИНН интересующей компании и БИК банка, в котором заведён счет.

После непродолжительной обработки сервис выдаст ответ на запрос, в котором будет либо указано на отсутствие действующих решений о приостановлении операций по счетам, либо появится таблица, содержащая данные о номерах и датах вынесенных решений о блокировке, коде налогового органа, принявшего решение, БИК банка, в который оно направлено, и информацию о дате и времени размещения сведений о блокировке на сервисе.

Сформированные данные можно скачать в формате pdf и распечатать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2