Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

07.06.2021 15:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменились правила использования средств маткапитала на накопительную пенсию

УПФР по Ханкайскому району обращает внимание, что женщины, направившие материнский капитал на формирование накопительной пенсии, могут до назначения накопительной пенсии передумать и отозвать свои средства. Однако теперь для таких случаев вводится срок для принятия нового решения — 6 месяцев.

ПФР будет извещать владельца сертификата на материнский (семейный) капитал о возвращении его средств из состава пенсионных накоплений. После этого владелец сертификата должен в течение 6 месяцев выбрать новый вариант распоряжения своими средствами:

· улучшение жилищных условий;

· получение образования ребенком (детьми);

· приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Если за полгода решение не было принято, можно еще подумать, написав заявление в ПФР о продлении срока еще на 6 месяцев.

Если ни одно из заявлений не поступит в ПФР, возвращенные средства будут направлены на формирование накопительной пенсии.

Эти правила распространяются и на женщин, отозвавших средства или часть средств материнского семейного капитала из пенсионных накоплений до вступления в силу Федерального закона № 409-ФЗ. Пенсионный фонд России уже направил уведомления владельцам сертификатов на материнский (семейный) капитал, на которых распространяется действие новых правил.

В Приморском крае по состоянию на 1 мая 2021 года выдано 145 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал. В Ханкайском районе выдано более 2 тыс. сертификатов. За все время действия программы 129 человек направили средства на формирование накопительной части пенсии, из них 3 человека в Ханкайском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1