Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

02.03.2021 16:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионеры-предприниматели также получат перерасчет после «увольнения»

Если пенсионер был предпринимателем, то он также имеет право на перерасчет пенсии с учетом индексации после прекращения трудовой деятельности.

В Ханкайском районе зарегистрировано более 300 индивидуальных предпринимателей, часть из которых – получатели пенсии. Если пенсионер, работающий не по найму, а на себя (например, адвокат или индивидуальный предприниматель), прекращает работать, то после прекращения им трудовой деятельности (в частности после получения Пенсионным фондом данных о его снятии с учета в Федеральной налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя или представителя другой категории самозанятого населения) данному пенсионеру (как и пенсионерам – наемным работникам) производится перерасчет пенсии с учетом индексаций, пропущенных в период трудовой деятельности.

Напомним, что с 2016 года страховая пенсия работающим пенсионерам выплачивается без учета индексаций в период трудовой деятельности. При прекращении работы УПФР производит в беззаявительном порядке перерасчет размера пенсии с учетом индексаций. Период установления нового размера пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения (прекращения трудовой деятельности).

Пенсионер начнет получать увеличенный размер пенсии после поступления в УПФР и обработки данных, при этом за период, необходимый для получения и обработки сведений, а также принятия решения, ему будет произведена доплата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1