Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

16.04.2020 12:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто относится к лицам предпенсионного возраста, какие преимущества они имеют

УПФР по Ханкайскому району Приморского края продолжает отвечать на вопрос граждан: кто относится к лицам предпенсионного возраста, какие преимущества они имеют?

Понятие «предпенсионер» закреплено новым федеральным законом о повышении пенсионного возраста. К ним относятся граждане за пять лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости с учетом переходных положений. В 2020-2021 годах предпенсионерами являются женщины 1965-1968 г.р. и мужчины 1960-1963 г.р.

Пятилетний срок актуален и для досрочных пенсий, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по Спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию. Это относится также к многодетным матерям, родителям (опекунам) инвалидов с детства. Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает независимо от возраста, наступает одновременно с выработкой специального стажа.

Статус «предпенсионера» установлен с целью предоставления гражданам ряда льгот. Так, за пять лет до наступления пенсионного возраста с учетом переходных положений у граждан будут льготы по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице. Исключением, на которое не будет распространяться правило пяти лет, станут налоговые льготы. Определяющим фактором для их получения станет достижение возраста 55 или 60 лет в зависимости от пола.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10