Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

10.02.2020 16:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжительный трудовой стаж дает право на досрочный выход на пенсию

В Приморском крае в прошлом году 118 человек воспользовались правом на досрочное получение страховой пенсии за продолжительный трудовой стаж. Из них в Ханкайском районе 2 человека воспользовались правом.

Напомним, на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, уйти на пенсию могут женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет.

Обращаем внимание, что при подсчете стажа, дающего право на получение досрочной пенсии за продолжительный стаж, включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в Пенсионный фонд России, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. А так называемые «нестраховые» периоды (служба в армии, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными пенсионерами) в этот стаж не засчитываются. Тогда как при оформлении обычной страховой пенсии по старости эти «нестраховые» учитываются.

Напоминаем ханкайцам, что в настоящее время значительную часть государственных услуг ПФР можно получить в электронном виде без посещения клиентских служб ПФР, используя портал госуслуг или сайт ПФР www.pfrf.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8