Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

08.12.2020 10:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О досрочном назначении пенсии матерям

УПФР по Ханкайскому району напоминает, что отдельные категории женщин, родивших и воспитавших детей, имеют право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного возраста.

Закон предусматривает более ранний выход на пенсию для матерей инвалидов с детства и многодетных матерей. Так, матерям детей инвалидов с детства и женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия назначается в 50 лет. Если у женщины четверо детей, она сможет досрочно выйти на пенсию в 56 лет, а при наличии троих детей — в 57 лет.

При этом для досрочного назначения пенсии необходимо соблюдение ряда условий:

- воспитание ребенка до 8 лет;

- наличие страхового стажа не менее 15 лет (уход за детьми включается в стаж);

- наличие требуемого (минимального) количества пенсионных коэффициентов, которое зависит от года выхода на пенсию.

Кроме того, на досрочный выход на пенсию имеют право женщины, имеющие двух и более детей, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. На территории Приморского края имеется 5 территорий, относящихся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера (г. Дальнегорск, Ольгинский, Тернейский, Кавалеровский районы и часть Красноармейского района).

Обращаем внимание, что можно заранее обращаться в УПФР для проведения заблаговременной работы и учета всех пенсионных прав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9