Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

21.12.2020 12:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для участников Программы государственной поддержки формирования пенсионных накоплений

УПФР по Ханкайскому району информирует, что в следующем 2021 году государство софинансирует добровольные взносы на накопительную пенсию граждан, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, по итогам 2020 года.

Напоминаем, что государственная поддержка формирования пенсионных накоплений (софинансирование) предоставляется государством в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты первых дополнительных страховых взносов (ДСВ) в пределах суммы от 2 до 12 тыс. рублей, застрахованным лицам, подавшим заявление в ПФР о вступлении в Программу в срок по 31 декабря 2014 года и уплатившим первый взнос в 2015 году.

Таким образом, в следующем году завершится софинансирование пенсионных накоплений указанных лиц, перечисливших первый взнос ДСВ в 2011 году. При дальнейшей уплате ДСВ (по прошествии 10 лет от первого взноса) перечисленные этими же гражданами денежные средства включаются в индивидуальный лицевой счёт (ИЛС), но не подлежат софинансированию государством.

Граждане могут подать в УПФР заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты взносов в порядке, установленном Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ, после 31 декабря 2014 года, однако являться участниками Программы они не будут. Соответственно, пенсионные накопления данных застрахованных лиц будут увеличиваться только за счёт средств, уплаченных самими гражданами без участия государства.

Как и прочие пенсионные накопления, средства, сформированные в рамках Программы, могут быть выплачены женщинам в 55 лет и мужчинам в 60 лет при наличии у них права на установление пенсии. В случае смерти гражданина пенсионные накопления назначаются его правопреемникам.

Обратиться за квитанцией со штрих-кодом для уплаты ДСВ можно в клиентскую службу Управления ПФР. Не следует откладывать уплату ДСВ на последние дни декабря– важно, чтобы платеж прошел в уходящем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4