Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

21.10.2020 15:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Распорядиться материнским капиталом на обучение детей стало проще

С 2010 года более 13 млн. рублей направили ханкайцы из средств материнского капитала на образование детей.

Средствами материнского капитала можно оплатить учебу в ВУЗе, колледже, автошколе, проживание в общежитии, содержание ребенка в детском саду, в том числе и частном.

Чтобы использовать средства материнского капитала на получение высшего или среднего специального образования необходимо, чтобы ребенку, в связи с появлением которого возникло право на капитал, исполнилось 3 года. На дату начала обучения ребенок не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Исключением является дошкольное образование. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка.

В текущем году Пенсионный фонд упростил процедуру распоряжения средствами материнского капитала на образование детей. Чтобы родители могли быстрее и проще распорядиться материнским капиталом на эти цели, региональные отделения ПФР заключают Соглашения об информационном обмене с учебными заведениями по всей стране. После заключения Соглашения необходимую информацию о договоре на оказание платных услуг ПФР запросит в учебном заведении сам.

Владельцу капитала остается только подать заявление на распоряжение средствами МСК в электронном виде в Личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1