Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

07.08.2019 14:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На что можно потратить материнский капитал

Можно ли средства материнского капитала потратить на любые нужды семьи? УПФР по Ханкайскому району отвечает, что владелец сертификата, на основании которого выделяют целевую выплату, имеет право потратить всю сумму целиком или любую ее часть за второго и последующего ребенка на следующие цели:

1. Приобретение жилья путем любых сделок, которые не противоречат законодательству РФ, включая ипотечное кредитование и участие в ЖСК.

2. Строительство нового жилья самостоятельно или посредством найма строительной организации.

3. Реконструкция жилого помещения. Ее не стоит путать с ремонтом. Деньги предоставят, если семья решит пристроить комнату или этаж к дому.

4. Увеличение за счет выплаты накопительной части пенсии матери.

5. Оплата дошкольного, среднего и высшего образования любого из детей.

6. Покупка средств реабилитации и социальной адаптации ребенка-инвалида (перечень возможных товаров и услуг содержится в Распоряжении Правительства РФ № 831).

7. Ежемесячная выплата на второго ребенка вплоть до наступления ему полутора лет. Деньги на эту цель выделят только, если ребенок, после рождения которого предоставили сертификат, родился после 1 января 2018 года. Плюс доход семьи на каждого члена ниже, чем полтора прожиточных минимума в регионе проживания.

За получением денег из материнского капитала обращаются в ПФР по достижению 3-летнего возраста тем ребенком, после рождения которого семье был предоставлен сертификат. Исключениями, когда ждать три года не нужно, являются следующие цели расходования средств:

· Необходимость погашения банковского кредита либо займа на приобретение жилья или первый взнос по ипотечному кредиту.

· Социальная адаптация ребенка-инвалида.

· Оплата образовательных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2