Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

03.07.2019 10:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 140 неработающих ханкайцев ежемесячно получают компенсацию по уходу за инвалидами и престарелыми, достигшими 80-летнего возраста

Она выплачивается вместе с пенсией, из которой пенсионер рассчитывается с помощником. В числе ухаживающих лиц есть школьники, начиная с 14-летнего возраста, и студенты. Однако, компенсация за уход положена только неработающим. В случае трудоустройства выплата должна быть прекращена. Летом подростки и молодёжь устраиваются на оплачиваемую работу или практику и забывают сообщить об этом в Управление ПФР по Ханкайскому району Приморского края. Возникает переплата и после производится взыскание.

Компенсационная выплата полагается за осуществление ухода за инвалидами I группы или престарелыми, достигшими возраста 80 лет, либо нуждающимися в уходе по заключению лечебного учреждения. Таких граждан в районе – 146 человек. Ухаживать за плату может неработающий, не стоящий на учёте в Центре занятости и не получающий пенсию человек. Оформить уход можно не только за родственником. При этом ухаживать можно сразу за несколькими нетрудоспособными гражданами.

Сумма для родителей, которые обеспечивают уход за детьми-инвалидами, на сегодняшний день в большинстве случаев составляет 6600 рублей, для всех остальных — 1440 рублей.

Для оформления компенсационной выплаты человеку, осуществляющему уход, необходимо обратиться в УПФР лично, либо направить заявление и документы почтой. Подать заявление можно и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Выплата будет доставляться ежемесячно, вместе с пенсией нетрудоспособного, за которым осуществляется уход. Период ухода засчитывается ухаживающему лицу в страховой стаж.

Если же ухаживающий гражданин устраивается на работу, оформляет пенсию или становится получателем пособия по безработице, он обязан в течение 5 дней сообщить об этом в УПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5