Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

09.12.2019 14:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал в 2020 году

УПФР по Ханкайскому району сообщает, что программа материнского (семейного) капитала продолжит действовать и в 2020 году. Кроме того, с 1 января материнский капитал проиндексируют впервые с 2015 года. Коэффициент индексации будет утвержден в соответствии с уровнем инфляции. Напомним, в 2015-2019 году материнский капитал составляет 453026 руб.

Использовать материнский капитал можно по предусмотренным законом направлениям, по которым в 2020 году также запланированы небольшие изменения. В частности, срок выплаты ежемесячного пособия на 2 ребенка из средств маткапитала продлевается с 1,5 до 3 лет. Такие выплаты положены нуждающимся семьям, имеющим низкий среднедушевой доход.

Проиндексированы будут не только новые сертификаты, оформленные в 2020 году, но и все выданные ранее. Обращаться в УПФР с целью замены сертификата в связи с его индексацией не требуется.

Если средства материнского капитала были частично использованы по какому-либо из направлений для распоряжения, то индексации будет подлежать остаток средств по сертификату.

Если предусмотренные сертификатом средства уже были использованы в полном объеме, то никакой прибавки произведено не будет.

Распорядиться средствами материнского капитала можно при достижении вторым ребенком 3-летнего возраста. Однако в некоторых случаях можно воспользоваться ими и раньше (до 3 лет), если средства будут направлены на:

· первоначальный взнос или погашение жилищного кредита либо займа (в том числе ипотечного), а также уплату начисленных по нему процентов;

· выплаты ежемесячного пособия на второго ребенка, если семья имеет низкий доход, и ребенок рожден или усыновлен, начиная с 01.01.2018 г.;

· приобретение товаров/услуг для ребенка с инвалидностью;

· оплату детского сада.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4