Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

15.05.2017 12:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что входит в трудовой стаж

Согласно пенсионному законодательству, обязательным условием для назначения 

Согласно пенсионному законодательству, обязательным условием для назначения страховой пенсии по старости в 2017 году является, помимо достижения необходимого возраста, наличие не менее 8 лет трудового стажа. В следующем году их понадобится уже 9, и такое постепенное увеличение будет происходить до 2025 года, когда для получения права на страховую пенсию по возрасту гражданину необходимо будет иметь не менее 15 лет стажа. В стаж включаются не только периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, но и так называемые нестраховые периоды, имеющие значение для общества и государства. Обучение к ним не относится, а вот служба в армии будет учтена.

 Кроме того, при определении права на страховую пенсию учитываются, например, уход одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за человеком, достигшим 80 лет; временная нетрудоспособность — болезнь, декретный отпуск; период, когда человек официально признан безработным и получает пособие.

 Эти нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали любые по продолжительности периоды работы, в течение которых уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5