Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

23.09.2016 14:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родители студентов дневного отделения имеют право на повышенный размер пенсии

Родители-пенсионеры имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии при условии, что их дети учатся на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях

Родители-пенсионеры имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии при условии, что их дети учатся на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях.

При этом ребенок должен быть не старше 23 лет. Также, для повышения пенсии учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи. Размер прибавки к фиксированной выплате для страховой пенсии по старости составляет 1519,64 рубля за одного ребенка. Право на эту доплату к пенсии по старости и по инвалидности имеют оба родителя.

Для получения доплаты необходимо обратиться в УПФР по Ханкайскому району с заявлением, свидетельством о рождении ребенка и справкой с места жительства. На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение по очной форме и нахождение на иждивении родителей-пенсионеров.

Как только студент прекращает обучение или переводится на заочное отделение, выплаты должны быть прекращены. О факте завершения обучения на дневном отделении необходимо проинформировать УПФР не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Важно, что в случае академического отпуска доплата к пенсии не прекращается. Исключение – прохождение военной службы по призыву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22