Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

12.03.2016 10:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заявление о назначении пенсии - через Интернет

Заявление о назначении пенсии — через Интернет

Подать заявление через Интернет можно как о назначении страховой пенсии, так и государственной пенсии, и накопительной, а также заявление на получение сертификата на материнский (семейный) капитал. При подаче заявления о назначении пенсии через Личный кабинет оно автоматически регистрируется в ПФР. На электронную почту заявителя не позднее 1 рабочего дня со дня поступления заявления должно прийти уведомление о том, какие сведения есть в распоряжении Пенсионного фонда, в случае если сам гражданин или его работодатель заблаговременно представил все необходимые для назначения пенсии документы. При наличии всех необходимых документов Управлением ПФР выносится решение о назначении пенсии, о чем сообщается гражданину.

Также через Личный кабинет гражданин уведомляется об отсутствии в Пенсионном фонде необходимых документов и сроки, в которые их необходимо представить.

В Личном кабинете отображается вся история обращений гражданина в ПФР. Можно проследить, как меняется статус заявления на назначение пенсии («принято», «рассмотрено» и т. д.). Кроме того, гражданину в Личный кабинет приходят уведомления о возможных дальнейших действиях.

При подаче заявления о назначении пенсии можно сразу определиться и со способом ее доставки. Также изменить способ доставки пенсии через Личный кабинет, если появилась в этом необходимость, могут и те, кто уже является получателем пенсии.

Стоит отметить, что доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» и его возможностям может быть только у зарегистрированных на портале госуслуг пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись. Сделать это можно и на сайте ПФР, перейдя по ссылке на страницу «Пройти регистрацию в ЕСИА».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48