Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

25.02.2016 18:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос-Ответ: Новые условия выхода на пенсию

Вопрос-Ответ: Новые условия выхода на пенсию

«Какой минимальный рабочий стаж надо иметь для получения пенсии? Правда, что с 2016 года произошли какие-то изменения в пенсионной системе

Татьяна СТРЕЛЬЦОВА, с.Ильинка

На вопрос  отвечает начальник УПФР по Ханкайскому району Валентина Блоха:

- Действително, по сравнению с прошлым годом изменились требования к продолжительности стажа и сумме баллов, при достижении которых жители области имеют право на назначение страховой пенсии по старости.

Так, на один год увеличился минимальный требуемый страховой стаж – с 6 лет в 2015 году до 7 лет в 2016 году.

Кроме того, теперь гражданам необходимо заработать за свою трудовую деятельность минимум 9 баллов для получения права на страховую пенсию (в 2015 году – 6,6 баллов).

Такие требования к стажу и сумме баллов будут возрастать ежегодно. В 2025 году страховые пенсии будут назначаться при наличии страхового стажа не менее 15 лет (с 2024 года) и минимальной суммы пенсионных баллов – не менее 30.

За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты. При этом продолжительность стажа и сумма баллов определяются на дату достижения пенсионного возраста.

Возможность увеличить свою пенсию есть и у тех, кто уже является получателем страховой пенсии по старости (в том числе установленной досрочно). В случае отказа на один год от ее получения также будут применяться премиальные коэффициенты

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30