Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

25.08.2015 22:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионные накопления в наследство

Пенсионные накопления в наследство

Пенсионные накопления (накопительная пенсия) формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсии. Кроме того, накопительная пенсия формировалась у мужчин 1953 года рождения и моложе, а также у женщин 1957 года рождения и моложе в 2002-2004 годах. 

Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам (наследникам) граждан, формировавших накопительную пенсию, которые не успели выйти на пенсию и, следовательно,  получить свои пенсионные накопления. Правопреемником считается лицо, определенное гражданином в заявлении, зарегистрированном в ПФР. Если же такого человека нет, то накопления выплачиваются в соответствии с законом:  в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям),  во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. При этом правопреемникам второй очереди средства выплачиваются только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений правопреемнику необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти родственника, имеющего право на накопительную пенсию. Если указанный срок был упущен, то восстановлен он может быть только в судебном порядке. 

Заявления на выплату накоплений умершего родственника принимаются в УПФР лично (или по почте). Во втором случае заявление и копии документов должны быть нотариально заверены. К заявлению прикладываются паспорт, свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии), документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей – свидетельство о рождении, для супругов – свидетельство о браке и т.д.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (СНИЛС), банковские реквизиты для перечисления средств пенсионных накоплений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27