Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

12.12.2014 09:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменен порядок единовременной выплаты средств пенсионных накоплений

Изменен порядок единовременной выплаты средств пенсионных накоплений

В связи с принятием Федерального закона  от 21.07.2014 № 216-ФЗ застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений.

Так, возможность вновь обратиться за осуществлением ЕВ СПН по истечении пятилетнего периода применяется в отношении застрахованных лиц, обративших за указанной выплатой после 1 января 2015 года. Соответственно, пятилетний период должен исчисляться с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года.

Напомним, право на выплату за счет средств пенсионных накоплений имеют:

  • граждане 1967 года рождения и моложе;
  • мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по2004 г. работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии;
  • пенсионеры, самостоятельно отчислявшие дополнительные взносы по программе государственного софинансирования пенсий независимо от года рождения.
  • Единовременная выплата устанавливается лицам, у которых размер накопительной части составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости.

На единовременную выплату также  могут рассчитывать граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее 5 лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины-60 лет, женщины-55 лет.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30