Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

09.07.2018 15:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Круглый стол на тему: «Дума Ханкайского муниципального района: вчера, сегодня, завтра»

Дума Ханкайского муниципального района провела открытое мероприятие в рамках участия в конкурсе на лучшую организацию работы представительных органов городских округов и муниципальных районов Приморского края, приводимого в ознаменование 80-летия со дня образования Приморского края.

Формат был выбран не случайно, круглый стол – это площадка для дискуссии. Тема обсуждения: «Дума Ханкайского муниципального района: вчера, сегодня, завтра», предполагала диалог между различными ветвями власти о роли представительного органа в системе местного самоуправления. За круглым столом собрались: депутат Законодательного Собрания Приморского края, заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Сергей Кузьменко, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата Законодательного Собрания Приморского края Любовь Мироненко, Глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко, председатель Думы Ханкайского муниципального района Елена Литовченко, председатели постоянных комиссий Думы, главы сельских поселений района, председатель муниципального комитета первого созыва Владимир Гулак. помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации и депутатов Законодательного Собрания Приморского края Владимир Квитченко, председатель Молодежного совета района Дмитрий Малахов, представители общественности.

Все участники круглого стола выступили с докладами, в которых были озвучены не только проблемы, с которыми сталкивается Дума района, но и сказано было о тех реальных делах, которые делают депутаты Думы для улучшения жизни ханкайцев. Открыл мероприятие Сергей Кузьменко, который пожелал всем плодотворной работы в выработке реальных инициатив для дальнейшей деятельности. Владимир Гулак рассказал о становлении представительного органа района в непростое для всей страны время середины 90-х годов. Депутаты Думы района выступили с докладами о сегодняшней работе Думы и о межмуниципальном сотрудничестве, которое осуществляется в рамках Совета руководителей представительных органов Ханкайского муниципального района при Думе района и о направлениях дальнейшей его работы. Глава Новокачалинского сельского поселения и председатель Совета ветеранов поделились опытом взаимодействия с депутатским корпусом Думы района.

Впервые на таком мероприятии присутствовали члены Молодежного совета Ханкайского муниципального района. Для молодежи это была уникальная возможность задать свои вопросы представителям различных ветвей власти. Вопросы были заданы на различные темы. Молодых людей интересовало: как будет решаться проблема с распределением мест в детских садах для детей до 3-х лет, будет ли осуществлен ремонт районного стадиона «Урожай», приведут ли власти района в надлежащий вид единственный муниципальный пляж, который на летний период становится самым популярным местом отдыха молодежи и подростков и т.д. Озвучена была проблема, которая очень актуальна для всего Приморского края, о питании студентов колледжей, расположенных в сельской местности и выпускающих специалистов рабочих профессий, спрос на которые существует во всем крае. Отвечая на этот вопрос, Сергей Кузьменко сказал, что вопрос о возвращении бесплатного питания для студентов колледжей, стоит на особом контроле депутатов Законодательного Собрания Приморского края и при формировании бюджета на 2019 год ему будет уделено особое внимание. Получая ответы на свои вопросы, и слушая советы и предложения старших товарищей, Молодежный совет во многом определил направления своей дальнейшей работы.

По итогам круглого стола Думой района также были определены направления своей дальнейшей депутатской работы, которые были закреплены в итоговой резолюции круглого стола.

В заключительном слове Сергей Кузьменко поблагодарил всех за работу и выразил надежду, что такие мероприятия, проводимые по различным вопросам, станут традиционными, так как именно здесь в таком формате и происходит обмен опытом в рамках межмуниципального сотрудничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70