Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

01.10.2021 12:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХСОТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ХАНКАЙСКОМ ОКРУГЕ НАХОДЯТСЯ В ЗОНЕ РИСКА БЫТЬ СНЯТЫМИ С КАДАСТРОВОГО УЧЕТА

Все чаще в различных источниках появляется информация о том, что земельные участки без зарегистрированных прав могут снять с кадастрового учета и передать другим лицам.

Управление Росреестра разъясняет данную ситуацию. Действительно, законодательство в сфере регистрации недвижимости содержит такую процедуру, однако речь идет о так называемых ранее учтенных земельных участках.

Ранее учтенными считаются объекты недвижимости, технический учет или государственный учет которых произведен до введения в действие Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», т.е. до 1 марта 2008 года.

В соответствии с п. 3 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Росреестр снимает с государственного кадастрового учета ранее учтенные земельные участки, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Потенциальному правообладателю направляется уведомление (по почте или по электронной почте) о необходимости оформления прав на ранее учтенный земельный участок.

Если в течение шести месяцев со дня направления уведомления владелец не предоставит документы для проведения регистрации прав, земельный участок будет снят с учета. Записям в ЕГРН о таких земельных участках будет присвоен статус «архивная».

Вместе с тем, отсутствие сведений о зарегистрированных правах на земельные участки несет различные риски для их владельцев, в том числе невозможность распоряжаться такими участками: продавать, дарить, завещать и т.д., что препятствует их обороту в качестве объектов гражданских правоотношений.

При утрате документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав, признание права на земельный участок будет возможно только в судебном порядке.

Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях установлено, что использование земельного участка лицом, не имеющим прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа. Если определена кадастровая стоимость земельного участка, размер такого штрафа для граждан составляет от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей.

В соответствии с Налоговым кодексом, если владелец незарегистрированной недвижимости не сообщит налоговым органам о наличии у него таких объектов, ему грозит штраф в размере 20 процентов от неоплаченной суммы налога.

Поэтому во избежание подобных малоприятных ситуаций Управление Росреестра рекомендует владельцам незарегистрированной недвижимости подготовить необходимые документы и оформить свои права на них, став полноправным собственником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2