Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

17.10.2022 10:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые правила технической эксплуатации электро-установок потребителей

С 7 января 2023 года они заменят действующие правила, утвержденные приказом от 13.01.2003 № 6 (далее – ПТЭЭП). Новые правила не касаются работодателей с электроустановками ниже 1000 В, которые используют их для личных целей или бытовых нужд. Сейчас ПТЭЭП не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций и предприятия электрических и тепловых сетей (1.1.2 ПТЭЭП).

В правилах определили, что ответственным за электрохозяйство можно назначить, например, директора, если электроустановки присоединены к одному источнику электроснабжения. К таким установкам отнесли:

вводное или вводно-распорядительное устройство;

осветительную установку;

переносное электрооборудование с номинальным напряжением не выше 0,4 кВ;

электроустановки с суммарной максимальной мощностью не больше 150 кВт и с номинальным напряжением до 1000 В.

Также указали, что ИП и физлицо могут не назначать ответственного за электрохозяйство и его заместителя, но выполнять работы в электроустановках будут сами ИП и физлицо. Сейчас можно не назначать только заместителя, если работодатель эксплуатирует электроустановки с мощностью не больше 10 кВА (1.2.3 ПТЭЭП).

Источник: приказ Минэнерго от 12.08.2022 № 811.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14