Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

12.11.2020 11:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав РФ поменял правила медосмотров работников

7 января 2020 года вступил в силу приказ Минздрава России от 13.12.2019 №1032н, которым внесены изменения в порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников при поступлении на работу и работе с вредными условиями труда. Перечень вредных и опасных производственных факторов изменений не претерпел. Изменения касаются самого порядка проведения медосмотров.

1. Главное новшество – при проведении предварительного или периодического осмотра могут учитываться результаты ранее проведенных осмотров (не позднее одного года):

- предварительного или периодического осмотра;

- диспансеризации;

- иных медицинских осмотров.

Таким образом у работодателей появляется возможность снижения затрат на медицинские осмотры, если работники:

- пройдут диспансеризацию или профилактический осмотр в поликлинике по месту прикрепления и возьмут на новый медосмотр выписку из своей медкарты;

- работники-совместители пройдут медосмотр по основному месту работы и возьмут на новый медосмотр результаты предыдущего.

2.Второе изменение – расширен объем медосмотра для всех обследуемых работников.

3. Третье изменение – отменено обязательное оформление паспортов здоровья, которые ранее выдавались на руки работникам.

4. Четвертое изменение – медосмотры в центрах профпатологии один раз в пять лет с 1 июля 2020 года проходят работники с вредными условиями труда (подклассы 3.1-3.4, класс 4) и работники, имеющие стойкие последствия несчастных случаев на производстве. Работники, имеющие заключения о предварительном диагнозе профессионального заболевания должны направляться в центры профпатологии в течении одного месяца с момента подозрения на связь заболевания с профессией. Специалисты краевого центра профпатологии (г. Владивосток, ул. Новожилова,19. Тел. главного врача- 8-4232-21-24-33, регистратуры- 8-4232-63-95-94) будут выезжать в отдаленные пункты Приморского края в составе мобильных медицинских бригад для проведения профосмотров.

Главный специалист по государственному управлению охраной труда

Администрации муниципального района Н.А. Алтухов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26