Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

01.07.2022 11:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из истории образования и названия сёл Ханкайского района

Официальной датой образования района стал январь 1926 года.

Но жизнь в приханкайской долине началась гораздо раньше и об этом свидетельствуют первые поселения, названия которым дали сами жители. В названиях сёл есть определённая преемственность и закономерность: с момента образования и до сегодняшнего дня их имена не изменились.

На территории Ханкайского района находится 23 населенных пункта. С момента возникновения и до сегодняшнего дня их названия изменению не подвергались.

14 населенных пунктов появились еще до революции, остальные – уже в советские времена.

В названиях сел существует определенная закономерность.

Переселенцы, прибыв на новое место, старались в названиях сел закрепить память о старой родине.

Так на карте района появилось село Астраханка (1866), в котором большая часть переселенцев была из Астраханской губернии. В некоторых случаях к старому названию добавляли приставку «ново» — так появились в районе 2 казачьих станицы Новокачалинская (1895) и Новониколаевская (1899).

Село Новоселище (1884) первоначально называлось Ключи, в честь речки, на которой поселились переселенцы. Но весной это место затопило и перебравшись на новое место, жители назвали свое село Новоселище (новое селище).

Есть села, получившие свое название в честь религиозных праздников. Троицкое (1866) названо в честь православного праздника Святой Троицы (именно в этот день прибыли переселенцы). Правда есть еще одна версия названия села – его первые дворы располагались треугольником, отчего село и назвали Троицким.

Происхождение названия Ильинка (1869) связывают с поселением переселенцев на новое место жительства в религиозный праздник, Ильин день. Но есть и другая версия, которая соединяет название села с фамилией старовера Ильина, построившего в селе первый дом.

Название других сел образованы от имен и фамилий ходоков, основателей населенных пунктов или наиболее известных односельчан.

Переселенцами в селе Дворянка старостой был избран односельчанин по фамилии Дворский. Говорят, что в его честь и назвали село Дворянкой (1907).

Казачья станица Платоно-Александровская (1879г.) названа в честь двух ходоков, выбиравших место для поселения – Платона и Александра.

В честь одного из первых поселенцев названа и казачья станица «Комиссаровская» (1879).

Некоторые населенные пункты, получили свои названия в память о каких-то исторических событиях, в честь героев, видных государственных деятелей.

Имя Владимира Петровича Мельгунова – коллежского асессора, работавшего секретарем Приморского статистического комитета, запечатлено на карте района в названиях двух сел: Владимиро — Петровка (1908) и Мельгуновка (1908), куда он приезжал для нарезания земельных наделов и выдачи документов с планом земельного участка.

Существует несколько версий насчет выбора имени с. Алексеевка (1907). Наиболее достоверна следующая. Село назвали Алексеевкой в честь цесаревича Алексея, наследника российского престола. В ту пору у императора Николая II родился долгожданный сын. И шли в столицу верноподданнические телеграммы, в которых россияне сообщали о желании назвать вновь создаваемые села в честь наследника. Именно тогда появились города Алексеевск (нынче Свободный) в Амурской области, Алексеевка в Белгородской области. Кстати, в Приморском крае имеется еще одна Алексеевка, в Надеждинском районе.

Уже в Советское время в честь политического деятеля С.М. Кирова, было, названо село Кировка (1929).

Село Пархоменко (1930) было названо в честь Ф.А. Пархоменко, командира 87-го кавалерийского полка, успешно прорвавшего оборонительный рубеж Мишаньфу во время конфликта на КВЖД в октябре 1929 года. Этот полк базировался в селе Астраханка с 1918 года и после расформирования, часть своего имущества передал колхозу, который был назван «Им.87-го кавалерийского полка» (село Пархоменко являлось отделением Астраханского колхоза).

Два села нашего района связаны с географическими объектами.

Название Турий Рог (1863) от реки Тура (или Турга), которая при впадении в озеро Ханка, соединяясь с притоком, имеет на карте вид рога.

Название районного центра Камень-Рыболов (1865) единственное в стране и ханкайцы этим очень гордятся. Существует несколько версий, почему село так названо. Самая распространенная такая: «На берегу озера Ханка находился большой камень, напоминавший полую чашу. Во время прилива вода с рыбой попадала в чашу. Затем вода через расщелины уходила, а рыба оставалась. Таким образом Камень — Ловил рыбу. Отсюда и название «Камень – Рыболов».

О другой версии происхождения названия села рассказал на страницах газеты «ТОК» за 1989 год В. Калягин, действительный член Географического общества СССР: «По-своему интересно происхождение названия «КАМЕНЬ-РЫБОЛОВ». Оно унаследовано от наименования военного поста, находившегося здесь в прошлом веке. А пост получил его от камня, возвышавшегося над водной гладью озера Ханка, на котором сидели чайки, называвшиеся почему-то солдатами «рыболовами». Офицер, посланный вместе с солдатами на закладку поста, сразу же направил депешу командованию, указав в ней, что основанный им пост находится недалеко от камня, служащего местом отдыха птиц «рыболовов». Так и запомнили там, наверху, что пост расположен у «КАМНЯ РЫБОЛОВОВ» и недолго думая, назвали пост «КАМЕНЬ-РЫБОЛОВОВ» а потом, вероятно для удобства произношения, переименовали в пост «КАМЕНЬ-РЫБОЛОВ».

В советские времена на карте района появились села, нареченные в честь новых праздников – Первомайское (1929), Майское (1928), Октябрьское (1935).

А вот в основе названия села Люблино (1928) лежит романтическая история.

Вначале у села не было названия, оно создавалось как «2-е отделение Ханкайского рисового совхоза». Вначале 60-х жители решили дать селу имя. Сначала назвали Сергеевкой, но так как в соседнем Пограничном районе есть село с таким названием, то решили дать другое имя – Заречное. Но и оно не прижилось. Старожилы не помнят, кто первый и почему предложил назвать село – Люблино. Существует местная легенда, что назвали село так потому, что расположено оно рядом с единственной в округе сопкой – сопкой Любви (нравилось здесь встречаться влюбленным).

Всё на свете имеет своё имя, название. По-своему названы города, сёла, реки, горы, долины. У каждого названия есть своё начало, своя история. Географические названия встречаются повсюду, они сопровождают нас с самого детства, без них человеку не обойтись. Без таких имён, названий мы не могли бы разобраться в событиях, которые происходят в разных уголках Земли, о которых ежедневно нас извещают газеты, радио, телевидение. Каждое название сообщает нам определённую информацию. Бессмысленных названий, как правило, не существует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168