Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

16.06.2014 17:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Статья по материалам архивных фондов

С юбилеем сёла Приханковья

     2014 год юбилейный для  сел  Ханкайского  района. 135 лет исполняется селу Платоно-Александровское, 130 лет селу Новоселище,  115 лет селу Ново-Николаевка и  селу Первомайское-85 лет.

      У каждого села есть своя история. Так с. Новоселище образовано в 1884 году и именовалось поначалу «Ключи», основано выходцами из Черниговской губернии. «Крестьянский ходок Боровик повёл своё общество на оставленную крестьянином  Спириным заимку в долине ключа, впадавшего в р. Мо. Место оказалось не удачным- ключ пересох, леса вблизи не было и общество отказалось селиться. Окружной исправник,  находящийся в это время в с. Камень-Рыболов при вмешательстве областного землемера через военного губернатора добились пересмотра межевания, и новоселы получили часть земель, которыми пользовались жители с. Астраханка, так как их наделы превышали узаконенную норму. Село  Новоселище  получило прекрасное место с значительным количеством земли, вспаханной крестьянином Пестеревым в 1883 году и переехавшим в  с. Никольское.  В  близи,  в горах нашли строевой лес. Строили прочные, просторные избы. Лес отпускался из казённой лесной дачи.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60