Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

10.01.2022 12:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьников познакомили с работой аграриев

Старшеклассники Новоселищенской и Мельгуновской школ в рамках ознакомительной экскурсии посетили местный агропромышленный комплекс «Альянс».

Эта поездка, организованная сотрудниками отдела экономики администрации Ханкайского муниципального округа, была проведена в ходе реализации стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. В 2021 году состоялись несколько ориентированных на детей мероприятий в рамках данного стандарта – конкурс рисунков «Предприниматель глазами детей», экскурсия для астраханских старшеклассников на «Конный двор» и флористический мастер-класс по изготовлению цветочных композиций для воспитанников ЦДО.

Цель таких мероприятий – заинтересовать предпринимательской деятельностью представителей подрастающего поколения, рассказать им о широких возможностях, которые может предоставить наш Ханкайский район, считающийся инвестиционно-привлекательным. В особенности это касается сферы сельского хозяйства. В нашем районе ведут свою деятельность несколько крупных сельхозпредприятий, в том числе и ООО «АПК «Альянс».

Детям, особенно мальчишкам, было интересно детально познакомиться с трудовыми буднями аграриев, проследить за этапами производства сельскохозяйственной продукции.

Сотрудники предприятия провели школьников на рисовый завод, где работа кипит и зимой. Здесь под оглушительный рёв техники рис перерабатывается, сортируется и фасуется в мешки с эмблемой предприятия. Это конечный этап производства – за кулисами остался трудоёмкий многомесячный процесс выращивания этой капризной культуры, требующей немалых денежных вложений. Затем дети осмотрели внушительный парк сельскохозяйственной техники, основные транспортные единицы которого – комбайны, трактора и погрузчики.

Во время экскурсии аграрии вкратце вводили школьников в курс дела, рассказывая об итогах нынешней уборочной и планах на будущее. Как оказалось, 2021-й год выдался не особо урожайным, впрочем, как и предыдущий. Только в одном случае виной всему – продолжительная засуха, а в другом – избыточная влажность. А для культурных растений такие крайности чрезвычайно вредны. Особенно тяжело пришлось овощным культурам. Уже два года подряд работники «Альянса» выращивают картофель, лук и морковь, но пока особой прибыли от этого не получили.

Зато в этом году им повезло вовремя уложиться с уборкой сои – собрали всё до последнего боба, поместили собранный урожай в амбар, а на следующий день на район обрушился мощный снегопад. Сейчас, в зимний период, аграрии ремонтируют технику, готовят её к посевной. Скоро все они уйдут в отпуска, набираясь сил перед весенними работами.

В завершение мероприятия школьники делились друг с другом впечатлениями. Возможно, некоторые из них уже задумались – а не связать ли свою жизнь с сельским хозяйством.

Источник

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3