Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

12.07.2021 09:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприниматели назвали 12 территорий Приморья для комфортного ведения бизнеса

По оценке экспертного сообщества, в начале 2021 года 12 городов и районов Приморья полностью справились с поставленными задачами по улучшению бизнес-среды на своих территориях. Кто вошел в ТОП лучших при реализации муниципального инвестиционного стандарта в первом квартале 2021 года, озвучили на заседании оргштаба по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата под руководством Губернатора Приморья Олега Кожемяко в понедельник, 28 июня.

Очередное заседание организационного штаба посвятили итогам оглашенного на Петербургском международном экономическом форуме Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Рейтинг – это основной способ оценки органов власти всех уровней по вопросу улучшения бизнес-среды на территории. Этот инструмент основывается на точке зрения предпринимателей и, по мнению экспертов, оценивает работу всей команды региона.

Так, за три года Приморье улучшило свою позицию с 76 места до 14 группы. Однако по мнению главы региона, в рейтинге важно не место, а динамика и фокус на решении ключевых проблем региона.

Впервые за все семь лет рейтинга Приморский край находится в лучшей группе А по шести показателям: это лицензирование, законодательство по поддержке инвесторов, прямая связь инвестора с руководством региона, инвестиционный портал и портал малого бизнеса, а также финансовая поддержка.

В худшей группе Е у региона пять показателей. Неудовлетворительные оценки по качеству дорог, постановке на кадастровый учет, доступности трудовых ресурсов, рабочим местам в бизнес-инкубаторах и недвижимости для бизнеса. По словам Олега Кожемяко, эти направления на протяжении долгих лет вызывают вопросы. Он поручил профильным органам власти в течение двух недель предоставить пошаговый и детальный план по изменению данной ситуации до конца 2022 года.

«Благодарю участников совета, мы видим те проблемы, которые сегодня есть в крае и которые необходимо совместными усилиями решать. Все зависит от нашей с вами целеустремленности в достижении тех целей, которые перед нами поставлены. Конечно, мы понимаем, что, например, проверки, обусловлены в том числе жалобами, которые поступают от населения. Но и мы должны создавать все условия, чтобы бизнес был прозрачным. Если он ведется именно в таких условиях, то мы готовы становиться на защиту такого предпринимателя, делать все, чтобы он устойчиво работал на перспективу, с горизонтом планирования на десятки лет. Даже если кто-то сегодня находится в серой зоне, нужно встречаться, объяснять, показывать те примеры, которые позволяют видеть механизмы поддержки со стороны государства, чтобы они тоже легализовались и работали по открытым, понятным правилам», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Еще одной темой, которую затронули на заседании, стала реализация муниципального инвестиционного стандарта в Приморье. Напомним, территории региона в своей работе по улучшению делового климата руководствуются этим программным документом – его внедряют в Приморье уже несколько лет. Каждому муниципалитету на год ставится несколько задач, выполнение которых оценивают краевые власти.

По итогам этой работы составляется рейтинг, в том числе с учетом оценки бизнес-сообществом. Это позволяет составить полную картину того, как в реальности обстоят дела на местах. В этом году вектор оценки сместился на три главных направления: численность занятых в сфере МСП, количество налогоплательщиков на профессиональный доход, качество муниципальных услуг.

По итогам первого квартала лучшими признаны сразу 12 территорий – все они выполнили, а где-то даже приумножили, поставленные передними показатели. Это Кавалеровский, Красноармейский, Дальнереченский районы, Дальнереченск, Пожарский район, Ханкайский и Лазовский округа, Шкотовский район, Чугуевский округ, Надеждинский район, Спасск-Дальний и Артем. Работа в этом направлении территориями региона будет продолжена.

Олег Кожемяко отметил тех, благодаря кому работа по улучшению бизнес-среды в регионе показывает положительную динамику. Так, за всестороннюю поддержку по созданию условий ведения бизнеса в регионе благодарственными письмами Губернатора Приморья наградили: руководителя комитета по развитию женского предпринимательства краевого отделения «Опора России», генерального директора ООО «ЛесСтройРегион» Ларису Бутенко, вице-президента Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Михаила Веселова, генерального директора ООО «Дальневосточная Инфраструктурная Компания» Алексея Гарцева, заместителя председателя, руководителя комитета по строительству и земельным отношениям в сфере предпринимательства краевого отделения «Опора России» Андрея Глазкова, руководителя комитета по регулированию рынка труда и миграционной политики, профессиональному образованию и подготовке кадров регионального отделения ООО «Деловая Россия» Дениса Дега, директора ООО «Тандем» Павла Кацура, президента союза автотранспортников Приморского края Юрия Оборина, председателя Президиума Общественного совета предпринимателей Приморья Юлию Пак, президента Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Бориса Ступницкого, руководителя комитета по строительству регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Григория Тимченко и других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1