Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

24.05.2021 12:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прием заявок на получение статуса «социального предприятия» в Приморье продлен до конца 2021 года

Прием заявок от Приморских предпринимателей на получение статуса «социального предприятия» будет происходить на постоянной основе. На сегодня в Приморском крае статус «социального предприятия» получили 80 предпринимателей — этот показатель уже превышает прошлогодний. Всего же на получение статуса в 2021 году подано более 185 заявок.

Ранее Минэкономразвития России сняло ограничение на подачу заявлений до 1 мая 2021 года. Данные из регионального перечня социальных предприятий будут интегрированы в Единый реестр малого и среднего бизнеса, формируемый на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Посмотреть свой статус в Реестре предприниматели смогут после обновления данных ФНС, которое обычно происходит в течение двух месяцев со дня принятия решения о признании соискателя «социальным предприятием».

«Снятие ограничений на подачу заявок на получение статуса “социальное предприятие” не может не радовать. Теперь еще больше предпринимателей сможет получить доступ к бесплатным преимуществам, столь нужным социальному бизнесу. В 2021 году мы планируем, что соответствующий статус смогут получить как минимум 200 компаний Приморского края», — рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы (подразделение центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова.

Официальный статус «социальное предприятие» позволит бизнесу снизить налоговую нагрузку до 1%, получить займ под 1,5% и грант на развитие бизнеса до 500 000 рублей, а также весь спектр бесплатных услуг от центра «Мой бизнес».

Существует четыре критерия социального предпринимательства, на основании которых и создается перечень социальных предпринимателей. Подробнее с ними вы можете ознакомиться на сайте Центра инноваций социальной сферы. https://mb.primorsky.ru/socialenterprise

Это компании и индивидуальные предприниматели, которые работают в сфере поддержки материнства и детства, образования (частные детские сады и школы, кружки и т.д.), отдыха и оздоровления детей (детские лагеря, санатории, медцентры и т.д), социальной адаптации (психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь уязвимым слоям населения), культурно-просветительской деятельности (частные музеи, театры, библиотеки, творческие мастерские и т.д.), издания печатной продукции по тематике образования, науки и культуры, а также осуществляют иную деятельность, направленную на решение социальных проблем общества. Также это предприятия, которые предоставляют рабочие места людям с ограниченными возможностями, выпускникам детских домов, многодетным и одиноким родителям и другим уязвимым слоям населения. Или для этих же категорий граждан производят товары и услуги, способствуют их реализации.

Направить полный пакет документов нужно на электронную почту cisspk@cpp25.ru. После согласования оригиналы нужно отправить:

  • По почте в Министерство экономического развития Приморского края почтовым отправлением по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 22, тел. 8 (423) 220-92-34;
  • По почте или подать лично в Центр инноваций социальной сферы (центр «Мой бизнес») по адресу: г. Владивосток, ул. Тигровая, 7, оф. 603, тел. 8 (423) 279-59-09.Решение о присвоении статуса «социальное предприятие» или отказ принимается комиссией при Министерстве экономического развития Приморского края.

Отказ предприниматель сможет получить в трех случаях: если он предоставил не полный пакет документов, в них обнаружены несоответствия или если нарушены сроки подачи документов.

Подробную информацию про образовательные мероприятия центра «Мой бизнес» можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09. Отметим, что поддержка социальных предпринимателей в Приморье, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2