Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

01.06.2017 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Транспортная прокуратура разъясняет

Порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров для личного пользования. Ответственность за ввоз (вывоз) незадекларированного товара.

Ввоз на территорию Российской Федерации товаров, с учетом установленных ограничений, осуществляется без уплаты таможенных платежей в случае, если они предназначены для личного пользования.

Под товарами для личного пользования понимаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп. 36 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее по тексту – ТК ТС).

Таможенным законодательством не установлено, какое количество ввезенных товаров может рассматриваться таможенным органом в качестве ввоза для личного пользования.

Вместе с тем, имеются ограничения по ввозу на таможенную территорию Таможенного союза физическими лицами товаров для личного пользования в размере не превышающем 50 килограммов на одного человека, не более трех литров алкогольной продукции на одного человека (Приложение № 3 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее по тексту — Соглашение).

При проведении должностными лицами таможенного органа контроля в отношении перемещаемых через  таможенную границу товаров может проводиться таможенный контроль в форме устного опроса или получения объяснений.

Отнесение к товарам, предназначенным для личного пользования, осуществляется исходя из совокупности следующих критериев:

- сведений, указанных в заявлении физического лица о перемещаемых товарах и самом лице, характера товаров, определяемого их потребительскими свойствами и традиционной практикой применения и использования в быту;

- количества товаров, которое оценивается с учетом их однородности (например, одного наименования, размера, фасона, цвета) и свидетельствует о явном превышении обычной потребности физического лица и членов его семьи;

- частоты пересечения физическим лицом и (или) перемещения им либо в его адрес товаров через таможенную границу (то есть количества однородных товаров и числа их перемещений за период времени) (ст. 3 Соглашения).

Например: при ввозе 15 зимних курток физическое лицо должно доказать, что такое количество необходимо для членов его семьи, такими документами могут быть свидетельства о заключении брака, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, иные документы.

Подпунктом 8 п. 1 ст. 2 Соглашения установлено, что  члены семьи это супруга и супруг, состоящие в зарегистрированном браке, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка (дед), бабушка (бабка), внуки и нетрудоспособные иждивенцы.

Необходимо отметить, что ввоз товаров для иных лиц (друзей, соседей) не будет рассматриваться как ввоз товаров для личных, семейных и домашних целей.

В случае отнесения таможенным органом ввозимых товаров не для личного пользования, а для коммерческих целей таможенное декларирование производится в общем порядке с подачей декларации на товары, уплатой таможенных пошлин, налогов и соблюдением установленных запретов и ограничений (ст. 355 ТК ТС).

За ввоз (вывоз) физическим лицом для личного пользования незадекларированного товара, который подлежит таможенному декларированию, законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная ответственность (ч. 1 ст. 16.2, ч. 2 ст. 16.1, ст. 16.4 КоАП РФ), так и уголовная (200.1, 226.1, 229.1 УК РФ).

Виктор Шляхов

241-28-67, 89841988707

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37