Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

15.08.2016 11:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дальневосточный гектар: всё, что вы хотели узнать

Более 1600 интернет-пользователей Дальнего Востока стали участниками и читателями онлайн-конференции «Дальневосточный гектар: все, что вы хотели узнать», которая в течение недели проходила на сайте РИА «ПримаМедиа», – сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

На вопросы интересующихся получением земли в регионе отвечали директор департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк, генеральный директор АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Валентин Тимаков, руководитель управления по региональному развитию АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Денис Кузин и координатор проекта «Дальневосточный гектар» по ДФО Дмитрий Ферапонтов.

Всего на конференцию поступило более 20 вопросов, каждый из которых затрагивал практический аспект реализации программы: как оформить заявку и организовать подведение инфраструктуры к земельным участкам, особенности получения и использования земли, в том числе, возможности ее оформления качестве паевого взноса в кооперативы. Эксперты дали рекомендации по выбору и оценке пригодности испрашиваемого участка в зависимости от предполагаемых целей использования и действующих в отношении него градостроительных норм, а также предоставили информацию о мерах господдержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, и для тех, кто решил на выделенной земле организовать свое дело.

В ходе конференции рассмотрена тема получения гектаров на побережьях водоемов. «Учитывая природные и географические особенности региона, желание людей иметь землю в живописном месте абсолютно понятно. Как свидетельствует статистика, курортная и рекреационная деятельность – одна из наиболее популярных целей, указываемых заявителями, – прокомментировал Валентин Тимаков. – Вместе с тем, освоение «дальневосточных гектаров» не должно приводить к дисбалансу частных и общественных интересов, ограничивать доступ населения к зонам общего пользования или повлечь ухудшение экологии. Поэтому получение и использование земель таких категорий предусматривает соблюдение дополнительных условий и налагает на пользователей особую ответственность. Об этом мы подробно рассказали на конференции». Ранее Валентин Тимаков отмечал, что дальневосточники внимательно и вдумчиво рассматривают перспективу получения «дальневосточного гектара», а их практический взгляд на процедуры выбора земли и уточнение различных моментов дает возможность собрать качественную обратную связь, что немаловажно на «пилотном» этапе реализации программы.

Прочитать конференцию «Дальневосточный гектар: все, что вы хотели узнать» полностью можно на сайте РИА «ПримаМедиа». Наиболее актуальные вопросы будут включены в раздел «Часто задаваемые вопросы о «дальневосточном гектаре» на сайте Агентства по развитию человеческого капитала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120