Меню
12+

Ханкайский муниципальный округ

20.07.2015 17:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что входит в общий трудовой стаж?

Раньше время обучения в вузе включалось в общий трудовой стаж, а работа в районах Крайнего Севера засчитывалась в полуторном размере. А как сейчас?

– При назначении пенсии осуществляется оценка пенсионных прав человека на 1 января 2002 года по двум вариантам. По первому – оценка производится с учетом общего трудового стажа, в который включаются периоды работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации. Периоды учебы в общий трудовой стаж в данном случае не включаются. Стаж исчисляется календарно. При подсчете размера пенсии применяется отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране за тот же период.

По второму варианту под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую наравне с периодами работы включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности. Это обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре. Кроме того, отдельные периоды включаются в льготном порядке, такие как служба в армии и работа на Севере. При расчете размера пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» применяется среднемесячная фактическая заработная плата пенсионера с учетом коэффициентов осовременивания.

Таким образом, формулы определения расчетного размера трудовой пенсии (оценка пенсионных прав) различаются между собой. Органы Пенсионного фонда РФ выбирают наиболее выгодный вариант оценки пенсионных прав и применяют его при определении расчета трудовой (с 1 января текущего года – страховой) пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17